当前位置:首页 > 咨询投诉 > 正文
独生子女光荣证 | |||
写信人 | 写信时间 | 2021-04-27 | |
信件内容 | 现在还可以领独生子女父母光荣证吗 | ||
回复状态 | 已处理 | 回复时间 | 2021-04-28 |
回复内容 |
尊敬的网友: 您好。您所咨询的问题,我委已经收悉,现由计生科答复如下: 根据《山西省卫生和计划生育委员会关于印发〈山西省全面两孩政策实施细则〉的通知》(晋卫发[2016]5号)中“在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间(第一个子女在2016年1月1日以前出生),自愿终身只生育一个子女的夫妻,在女方年龄在20周岁至49周岁之间,可以领取《独生子女父母光荣证》,享受独生子女父母奖励,独生子女发生意外伤残或死亡的,按照规定获得扶助”。“对政策调整后自愿只生育一个子女的夫妻,不再发放《独生子女父母光荣证》,不在实行独生子女父母奖励费等相关奖励优惠政策。 希望以上答复对您有所帮助。 |