欢迎登陆忻州市卫生健康委员会

当前位置:首页 > 咨询投诉 > 正文

忻州市人民医院手术后息肉活体标本丢失,患者后续医疗成问题
写信人 任金俊 写信时间 2021-04-04
信件内容 领导您好:我是忻州市第一人民医院住院部消化科的一名病人,我叫王采花,因要做肠镜息肉手术入院,入院时间为2021年3月22日,主治医师是应素平主任,并且约好贵院每星期二外聘肠镜专家师大夫(具曲主任所说是山西医科大学附属第二医院,消化科主任医师,已退休)来给患者做肠镜息肉手术(并另外缴纳一笔所谓的专家费用),入院时患者(以及家属)提出病人体质特殊,肠镜术后,息肉标本需要做活检病检,当时大夫满口答应。肠镜息肉手术约在2021年3月30日上午,3月30日当天9点多麻醉后进入肠镜手术室,手术结束时间是当天上午11点多,患者进入手术室患者家属签字时再次和肠镜科曲主任以及护士提出肠镜息肉术后要做息肉标本活检病检,医师及护士答应说,好的,可以做,结果是术后医师告知,患者息肉标本丢失,不能做息肉标本活检病检了,因此患者本人以及患者家属希望知道息肉是否真的去除,如果去除是否掉落体内?或者是其他什么原因造成息肉标本丢失,而不是曲主任所说的就是找不见了,病检做不成了,无非是感觉怕有病变多做几次复查(每次做肠镜检查对于患者都很煎熬)就行了的敷衍答复。并且在手术时患者排队在第二位,结果中间多人“走后门,插队”造成患者麻醉后等候时间过久,在手术准备时属于脑部清醒状态,看到手术中主刀医生并不是所谓的专家,而是一个年轻小伙子,这到底是怎么回事?是以专家的名义在哄骗患者及其家属多缴费还是其他的什么,总体这次我们有理由怀疑是大夫的技术和经验不足所造成的这一些后果。希望各位领导能给我们一个公平,公正,公开的答复
回复状态 已处理 回复时间 2021-04-12
回复内容

尊敬的网友:

    您好。收到您所反映的问题,我委高度重视,责成市医院纪检组对您所反映的事进行认真细致的调查,现市医院回复:正在调查处理中。